gnome-internet-radio-locator master - en to es_ES translation catalogue (53 entries)

en: GNOME Internet Radio Locator 12 for GNOME 42
es_ES: Buscador de emisoras de radio en Internet 12 de GNOME para GNOME 42

en: Locate and listen to Free Internet Radio stations
es_ES: Busque y escuche emisoras de radio en Internet de forma gratuita

en: GNOME Internet Radio Locator 12 for GNOME 42 is a Free Software program that allows you to easily locate and listen to Free Internet Radio stations by broadcasters on the Internet with the help of a map.
es_ES: El buscador de emisoras de radio en Internet 12 de GNOME para GNOME 42 es un programa de software libre que permite a los usuarios buscar y escuchar emisoras de radio en Internet fácilmente y de forma gratuita con la ayuda de un mapa.

en: GNOME Internet Radio Locator 12 for GNOME 42 is developed for the GNOME 42 desktop and requires gstreamer 1.0 to be installed for streaming the Free Internet Radio stations.
es_ES: El buscador de emisoras de radio en Internet 12 de GNOME para GNOME 42 está desarrollado para el escritorio GNOME 42 y se requiere tener instalado gstreamer 1.0 para poder escuchar las emisoras de radio.

en: Enjoy listening to Free Internet Radio stations in GNOME Internet Radio Locator 12 for GNOME 42.
es_ES: Disfrute escuchando emisoras de radio en Internet gratuitas en el buscador de emisoras de radio en Internet 12 de GNOME para GNOME 42.

en: Internet Radio Locator
es_ES: Buscador de emisoras de radio en Internet

en: Locate Internet Radio Stations
es_ES: Buscar emisoras de radio en Internet

note: Extra keywords that can be used to search for gnome-internet-radio-locator in GNOME Shell and Unity
en: Live;Radio;Program;Station;Locator;
es_ES: Vivo;Directo;Radio;Programa;Emisora;Estación;Buscador;

en: Failed to open %s
es_ES: No se pudo abrir %s

note: Translators: first %s is station name and second %s is station location
en: Added %s in %s
es_ES: Añadida %s en %s

note: The Stations dialog
en: New Internet Radio Station
es_ES: Emisora de radio en Internet nueva

en: _Save
es_ES: _Guardar

en: Station name
es_ES: Nombre de la emisora

en: Bandwidth
es_ES: Ancho de banda

en: City name
es_ES: Nombre de la ciudad

en: http://uri-to-stream/
es_ES: http://uri-del-flujo/

en: Description
es_ES: Descripción

en: http://uri-to-website/
es_ES: http://uri-del-sitio-web/

en: Failed to open %s.  Please install it.
es_ES: No se pudo abrir %s. Instálelo.

en: New York City, NY
es_ES: Nueva York, NY

en: Online
es_ES: Conectado

en: WNYC 93.9 FM and AM 820 are New York's flagship public radio stations, broadcasting the finest programs from NPR, American Public Media, Public Radio International and the BBC World Service, as well as a wide range of award-winning local programming.
es_ES: WNYC 93.9 FM y AM 820 son las principales emisoras de radio públicas de Nueva York, emitiendo programas de la mejor calidad como NPR, American Public Media, Public Radio International y el BBC World Service, así como un rango amplio de programación local galardonada.

en: Exit after T seconds. Default: 30
es_ES: Salir después de T segundos. Predeterminado: 30

en: Only report location update after T seconds. Default: 0 (report new location without any delay)
es_ES: Informar de una actualización de la ubicación sólo después de T segundos. Predeterminado: 0 (informar de la nueva ubicación sin demora)

en: Request accuracy level A. Country = 1, City = 4, Neighborhood = 5, Street = 6, Exact = 8.
es_ES: Nivel de precisión de la respuesta A. País = 1, Ciudad = 4, Vecindario = 5, Calle = 6, Exacta = 8.

note: printf("Archiving program at %s\n", archive);
en: Recording from %s in %s to %s
es_ES: Grabando de %s en %s a %s

en: An error happened trying to play %s
    Either the file doesn't exist, or you don't have a player for it.
es_ES: Ha ocurrido un error al intentar reproducir %s
    O bien el archivo no existe o no tiene un reproductor para él.

en: An error happened trying to record %s
    Either the file doesn't exist, or you don't have a recorder for it.
es_ES: Ha ocurrido un error al intentar grabar %s
    O bien el archivo no existe o no tiene un grabador para él.

en: Failed to run %s (%i)
es_ES: No se pudo ejecutar %s (%i)

en: Failed to open URL: '%s'
    Status code: %i
    Details: %s
es_ES: No se pudo abrir el URL: «%s»
    Código de estado: %i
    Detalles: %s

en: Failed to open URL: '%s'
    Details: %s
es_ES: No se pudo abrir el URL: «%s»
    Detalles: %s

en: New Internet Radio Station
es_ES: Emisora de radio en Internet nueva

en: Search Internet Radio Station
es_ES: Buscar emisora de radio en Internet

en: Search by city or drag/click on the zoomable map to listen to a radio broadcast
es_ES: Busque por ciudad o arrastre y suelte en la zona ampliable del mapa para escuchar un programa de radio

en: Previous Internet Radio Station
es_ES: Emisora de radio en Internet anterior

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Internet Radio Station
es_ES: Buscar emisora de radio en Internet

en: Prev
es_ES: Ant.

en: Prev Internet Radio Station
es_ES: Emisora de radio en Internet ant.

en: Stations
es_ES: Emisoras

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next Internet Radio Station
es_ES: Emisora de radio en Internet siguiente

en: About Station
es_ES: Acerca de la emisora

en: About Program
es_ES: Acerca del programa

en: Nothing
es_ES: Nada

note: give it the title
en: GNOME Internet Radio Locator
es_ES: Buscador de radio de Internet de GNOME

en: New
es_ES: Nueva

en: Discover Location
es_ES: Descubrir ubicación

en: Stop
es_ES: Detener

en: Zoom In
es_ES: Acercar

en: Zoom Out
es_ES: Alejar

en: Markers
es_ES: Marcadores

en: Exit
es_ES: Salir
