gnome-internet-radio-locator master - en to de translation catalogue (50 entries)

en: GNOME Internet Radio Locator for GNOME 3
de: GNOME Internetradio-Finder für GNOME 3

en: Locate and listen to Free Internet Radio stations
de: Internet-Radiosender finden und anhören

en: GNOME Internet Radio Locator for GNOME 3 is a Free Software program that allows you to easily locate and listen to Free Internet Radio stations by broadcasters on the Internet with the help of a map.
de: GNOME Internetradio-Finder für GNOME 3 ist eine quelloffene Software, die es Benutzern ermöglicht, mithilfe einer Karte nach freien Internet-Radiosendern anhand der Anbieter zu suchen und diese anzuhören.

en: GNOME Internet Radio Locator for GNOME 3 is developed for the GNOME 3 desktop and requires gstreamer 1.0 to be installed for listening to Free Internet Radio stations.
de: GNOME Internetradio-Finder für GNOME 3 wird für die GNOME-Arbeitsumgebung entwickelt und benötigt ein installiertes Gstreamer 1.0 für die Wiedergabe der unterstützten Radiosender.

en: Enjoy listening to Free Internet Radio stations in GNOME Internet Radio Locator for GNOME 3.
de: Viel Spaß beim Hören der freien Internet-Radiosender mit dem GNOME Internetradio-Finder für GNOME 3.

en: Internet Radio Locator
de: Internetradio-Finder

en: Locate Internet Radio Stations
de: Internet-Radiosender finden

note: Extra keywords that can be used to search for gnome-internet-radio-locator in GNOME Shell and Unity
en: Live;Radio;Program;Station;Locator;
de: Live;Radio;Programm;Station;Sender;Finder;

en: Failed to open %s
de: Konnte nicht geöffnet werden (%s)

en: Added
de: Hinzugefügt

note: The Stations dialog
en: New Internet Radio Station
de: Neuer Internet-Radiosender

en: _Save
de: _Speichern

en: Station name
de: Sendername

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: City name
de: Ort

en: http://uri-to-stream/
de: http://Zu-streamende-Adresse/

en: Description
de: Beschreibung

en: http://uri-to-website/
de: http://Zu-streamende-Webseite/

en: Failed to open %s.  Please install it.
de: %s konnte nicht geöffnet werden. Bitte installieren Sie es.

en: WNYC 93.9 FM and AM 820 are New York's flagship public radio stations, broadcasting the finest programs from NPR, American Public Media, Public Radio International and the BBC World Service, as well as a wide range of award-winning local programming.
de: WNYC 93.9 FM und AM 820 sind die führenden öffentlichen Radiosender in New York, welche die besten Programme von NPR, American Public Media, Public Radio International und dem BBC World Service ausstrahlen sowie eine breite Auswahl preisgekrönter lokaler Programme.

note: printf("Archiving program at %s\n", archive);
en: Recording from %s in %s to %s
de: Aufzeichnung von %s in %s nach %s

en: An error happened trying to play %s
    Either the file doesn't exist, or you don't have a player for it.
de: Ein Fehler ist bei der Wiedergabe von %s aufgetreten.
    Entweder existiert die Datei nicht, oder es steht kein Wiedergabeprogramm zur Verfügung.

en: An error happened trying to record %s
    Either the file doesn't exist, or you don't have a recorder for it.
de: Ein Fehler ist bei der Aufnahme von %s aufgetreten.
    Entweder existiert die Datei nicht, oder es steht kein Aufnahmeprogramm zur Verfügung.

en: Failed to run %s (%i)
de: %s kann nicht ausgeführt werden (%i)

en: Failed to open URL: '%s'
    Status code: %i
    Details: %s
de: Adresse konnte nicht geöffnet werden: »%s«
    Status-Code: %i
    Details: %s

en: Failed to open URL: '%s'
    Details: %s
de: Adresse konnte nicht geöffnet werden: »%s«
    Details: %s

en: Exit after T seconds. Default: 30
de: Nach T Sekunden beenden. Standard 30

en: Only report location update after T seconds. Default: 0 (report new location without any delay)
de: Nur Standortaktualisierung nach T-Sekunden melden. Standard: 0 (neuen Standort ohne Verzögerung melden)

en: Request accuracy level A. Country = 1, City = 4, Neighborhood = 5, Street = 6, Exact = 8.
de: Genauigkeitsstufe A anfordern. Land = 1, Stadt = 4, Nachbarschaft = 5, Straße = 6, Genau = 8.

en: New Internet Radio Station
de: Neuer Internet-Radiosender

en: Search Internet Radio Station
de: Internet-Radiosender suchen

en: Search by city or drag/click on the zoomable map to listen to a radio broadcast
de: Nach einer Stadt suchen oder auf die vergrößerbare Karte ziehen/klicken, um eine Radiosendung zu hören

en: Previous Internet Radio Station
de: Vorheriger Internet-Radiosender

en: Search
de: Suchen

en: Search Internet Radio Station
de: Internet-Radiosender suchen

en: Prev
de: Vorheriger

en: Prev Internet Radio Station
de: Vorheriger Internet-Radiosender

en: Stations
de: Sender

en: Next
de: Nächster

en: Next Internet Radio Station
de: Nächster Internet-Radiosender

en: About Station
de: Senderinfo

en: About Program
de: Programminfo

note: give it the title
en: GNOME Internet Radio Locator
de: GNOME Internetradio-Finder

en: Nothing
de: Nichts

en: New
de: Neu

en: Stop
de: Stopp

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Markers
de: Markierungen

en: Exit
de: Beenden
