gnome-internet-radio-locator master - en to pt_BR translation catalogue (52 entries)

en: GNOME Internet Radio Locator for GNOME 3
pt_BR: Localizador de rádio da Internet para o GNOME 3

en: Locate and listen to Free Internet Radio stations
pt_BR: Encontre e ouça estações de rádio livres na Internet

en: GNOME Internet Radio Locator for GNOME 3 is a Free Software program that allows you to easily locate and listen to Free Internet Radio stations by broadcasters on the Internet with the help of a map.
pt_BR: O Localizador de rádio da Internet para o GNOME 3 é um software livre que permite que você localize e ouça estações de rádio livres na Internet disponibilizadas por radiodifusores na Internet com a ajuda de um mapa.

en: GNOME Internet Radio Locator for GNOME 3 is developed for the GNOME 3 desktop and requires gstreamer 1.0 to be installed for listening to Free Internet Radio stations.
pt_BR: O Localizador de rádio da Internet para o GNOME 3 é desenvolvido para o ambiente do GNOME e necessita que o gstreamer 1.0 esteja instalado para poder ouvir as estações de rádio livre na Internet.

en: Enjoy listening to Free Internet Radio stations in GNOME Internet Radio Locator for GNOME 3.
pt_BR: Aproveite para ouvir as estações de rádio livres na Internet no Localizador de rádio da Internet para o GNOME 3.

en: Internet Radio Locator
pt_BR: Localizador de rádio da Internet

en: Locate Internet Radio Stations
pt_BR: Encontre estações de rádio na Internet

note: Extra keywords that can be used to search for gnome-internet-radio-locator in GNOME Shell and Unity
en: Live;Radio;Program;Station;Locator;
pt_BR: Ao vivo;Vivo;Rádio;Radio;Programa;Estação;Sintonizador;Localizador;

en: Failed to open %s
pt_BR: Falha ao abrir %s

en: Added
pt_BR: Adicionada

en:  in
pt_BR:  em

note: The Stations dialog
en: New Internet Radio Station
pt_BR: Nova estação de rádio na Internet

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Station name
pt_BR: Nome da estação

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de banda

en: City name
pt_BR: Nome da cidade

en: http://uri-to-stream/
pt_BR: http://uri-para-o-fluxo/

en: Description
pt_BR: Descrição

en: http://uri-to-website/
pt_BR: http://uri-para-o-site/

en: Failed to open %s.  Please install it.
pt_BR: Falha ao abrir %s. Por favor, instale-o.

en: New York City, NY
pt_BR: Cidade de Nova York, NY

en: WNYC 93.9 FM and AM 820 are New York's flagship public radio stations, broadcasting the finest programs from NPR, American Public Media, Public Radio International and the BBC World Service, as well as a wide range of award-winning local programming.
pt_BR: WNYC 93.9 FM e o AM 820 são as principais estações de rádio públicas de Nova York, transmitindo os melhores programas da NPR, da American Public Media, da Public Radio International e da BBC World Service, além de uma ampla variedade de programas locais premiados.

note: printf("Archiving program at %s\n", archive);
en: Recording from %s in %s to %s
pt_BR: Gravando de %s em %s para %s

en: An error happened trying to play %s
    Either the file doesn't exist, or you don't have a player for it.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar reproduzir %s
    O arquivo não existe ou você não tem um reprodutor para tocá-lo.

en: An error happened trying to record %s
    Either the file doesn't exist, or you don't have a recorder for it.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar gravar %s
    O arquivo não existe ou você não tem um gravador para isso.

en: Failed to run %s (%i)
pt_BR: Ocorreu falha ao executar %s (%i)

en: Failed to open URL: '%s'
    Status code: %i
    Details: %s
pt_BR: Ocorreu falha ao abrir a URL: "%s"
    Código do status: %i
    Detalhes: %s

en: Failed to open URL: '%s'
    Details: %s
pt_BR: Ocorreu falha ao abrir a URL: "%s"
    Detalhes: %s

en: Exit after T seconds. Default: 30
pt_BR: Sai após T segundos. Padrão: 30

en: Only report location update after T seconds. Default: 0 (report new location without any delay)
pt_BR: Só relata atualização do local após T segundos. Padrão: 0 (relata novo local sem qualquer atraso)

en: Request accuracy level A. Country = 1, City = 4, Neighborhood = 5, Street = 6, Exact = 8.
pt_BR: Solicita precisão de nível A. País = 1, Cidade = 4, Vizinhança = 5, Rua = 6, Exata = 8.

en: New Internet Radio Station
pt_BR: Nova estação de rádio na Internet

en: Search Internet Radio Station
pt_BR: Pesquisa por estação de rádio na Internet

en: Search by city or drag/click on the zoomable map to listen to a radio broadcast
pt_BR: Pesquise por cidade ou arraste/clique no mapa ampliável para ouvir uma transmissão de rádio

en: Previous Internet Radio Station
pt_BR: Estação de rádio na Internet anterior

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Internet Radio Station
pt_BR: Pesquisa por estação de rádio na Internet

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Prev Internet Radio Station
pt_BR: Estação de rádio na Internet anterior

en: Stations
pt_BR: Estações

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Next Internet Radio Station
pt_BR: Próxima estação de rádio na Internet

en: About Station
pt_BR: Sobre estação

en: About Program
pt_BR: Sobre o programa

note: give it the title
en: GNOME Internet Radio Locator
pt_BR: Localizador de rádio da Internet do GNOME

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: New
pt_BR: Nova

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Markers
pt_BR: Marcadores

en: Exit
pt_BR: Sair
